新着情報blog page

みやこ町の国府の郷物販です

2013-08-24 (Sat) 19:44

雨が降っていますが、明日、最終日です。
福岡の皆様、国府の郷に来て下さい。



この記事を表示

五木よかもん商品券残りわずかです

2013-08-21 (Wed) 16:00
こんにちは。今日は、小雨がぱらついて少しだけ暑さが和らいだみたいですね。五木村商工会発行のプレミアム付き商品券が残りわずかとなりました。お早めの購入をお願いします。
この記事を表示

夏の定番じきゅうり

2013-08-14 (Wed) 14:22
五木村の夏野菜と言えば、地きゅうりですね。サラダや浅漬で食べられます。果肉が厚く瓜に似た食感です。五木茶のお供やおかずにいかがですか。
この記事を表示

山のご馳走イクリ

2013-08-09 (Fri) 17:11
こんにちは。今日も1日暑かったですね。下梶原からイクリを頂きました。スモモの一種です。青いやつなので、焼酎に漬けてじっくり寝かせようと思います。出来上がったらロックで飲みます。
この記事を表示

五木村の七夕です

2013-08-07 (Wed) 12:09
こんにちは。今日は、厳しい暑さが痛いくらいです。五木村では、今日が七夕です。国道沿いやお家には、沢山の飾りがしてあります。
この記事を表示

暑さを吹き飛ばす苺氷り

2013-07-31 (Wed) 12:10
こんにちは、暑い日が続いていますが、五木村の涼しいメニューは、いかがですか?苺が氷とドッキングした、他にない新感覚のかき氷です。蜜も無添加にこだわり、サッパリした後味で子供からお年寄りまで年齢を問わず...
記事全文を読む

ゆき食堂の定食

2013-07-30 (Tue) 12:35
今日は、ゆき食堂のうどん定食です。田舎そば定食が有名ですが、あえてのうどんです。野菜たっぷりのホルモン煮込みは、ニンニクもたっぷりで元気が出ます。
この記事を表示

福岡箱崎宮夏越し祭り

2013-07-28 (Sun) 16:01
昨日から福岡箱崎宮夏越し祭りに来ています。鹿肉入りメンチカツを販売しています。夜9時までです。遊びに来て下さい。
この記事を表示

五木九領庵の夏メニュー

2013-07-23 (Tue) 12:15
夏休みに突入しましたが、毎日暑いですね。九領庵では、夏の暑さを吹き飛ばす涼しいメニューが登場しています。豆腐とおくらのおろしそば700円をはじめいろいろな冷やしそばを選べます。五木村に涼みに来られたら...
記事全文を読む

五木村の商品券発売中

2013-07-17 (Wed) 12:15
昨日から五木村のプレミアム付きのお得な商品券が発売中です。五木よかもん商品券です。20%のプレミアムがついて、村内40の店舗で使用できます。詳しくは、ホームページトップ左上のバナーを確認して下さい。村...
記事全文を読む