新着情報blog page

今週末が最後の桜?

2009-04-03 (Fri) 17:14
今日は、肌寒い中巡回に行ってきました。
いよいよ、再来週4月15日より販売開始の説明に事業所を回っています。
高野地区の周囲を囲んでいる桜も今週末で見納めになるかな?
八重桜は、今が見ごろでした。
高野の桜

端海野地区の山桜も最後みたいですね。
端海野桜

今度は、シャクナゲや新緑が皆様をお出迎えしてくれると思います。

来月5月9~10日は「五木村ふるさと新緑祭り」が開催されます。
詳しくわかり次第、イベント情報でお伝えします。
この記事を表示

昔の遊び

2008-12-30 (Tue) 08:50
今日で仕事納めになりました最後は、正月らしいものを紹介します昭和38年の川辺川氾濫後の水害復興記念につくられた「横手公園」ここにあるサブモニュメントは、昔の子供たちの遊びの風景があります竹馬凧揚げ羽子...
記事全文を読む

宮園の大銀杏は今・・

2008-12-25 (Thu) 18:02
寒空の中、久々の巡回で宮園に来ました。とんびは、風に乗ってふわふわしています。気持ちよさそうですね紅葉時期に見に行けなかった宮園の大いちょう寒々としています来年は、必ず紅葉を見に来ますついでに、大いち...
記事全文を読む

五木の子守唄祭1日目終了

2008-11-20 (Thu) 15:00
いよいよ五木の子守唄祭はじまりました会場は、このバルーンが目印です五木の文字が切れてしまってますとりあえずプログラムを載せておきます明日までは、このプログラムです地元の子守唄の歌い手さん22日は、星野...
記事全文を読む

平沢津・端海野周辺 紅葉

2008-11-10 (Mon) 15:58
紅葉がきれいですね。今日もたくさん遊びに来ていただきました五木村の紅葉は楽しんでいただけたでしょうか平沢津・端海野周辺をご紹介します紅葉と落ち葉がかもしだすなんともいえない哀愁あいにくの雨だったのでち...
記事全文を読む

紅葉 きたー!

2008-11-07 (Fri) 17:49
朝からしとしと雨降りで葉っぱもひらひら舞い落ちる今日は、お出かけできずに事務所前の紅葉情報です。11月20日から始まる子守唄祭まで残っていたらいいけれど・・・今週末、来週までは見ごろじゃないでしょうか...
記事全文を読む

紅葉情報

2008-11-05 (Wed) 08:56
現在の気温は、未だ10度に達していません。朝晩の冷え込みは半端ないですしかし!!!紅葉もぼちぼちと色づいてます子別峠や下梶原地区では、いい感じになっています。自然の赤や黄色は心が和みますね五木の山でゆ...
記事全文を読む

圧巻!宮園の大いちょう

2008-10-30 (Thu) 09:34
おはようございます。今朝も五木村は、寒い!!今日は、「宮園のいちょう」を紹介します。樹齢600年。高さ35メートル根周り14メートルの大銀杏です。まだまだ紅葉には、時間がかかりますが、黄金のいちょうを...
記事全文を読む

田口のいちょう

2008-10-22 (Wed) 09:18
今日は、五木村の「村木」であるいちょうを紹介します。ダムの水没予定地にある「田口のいちょう」です。このいちょうは、代替地のほうに移転しようと計画されています。周りの家も全てなくなっていますがこの木だけ...
記事全文を読む

今の川辺川です。

2008-10-14 (Tue) 18:22
秋の夜長は、肌寒くなってきました。繁殖期なのか鹿の鳴き声がすぐ近くの山すそから聞こえてきます。いっぺん聞いてみてください。「きゃー」とか「ひゃー」とか言ってますよ。鹿の鳴き声が聞けるのも今だけです。運...
記事全文を読む
<前 1 2