新着情報blog page

五木村物産展inみやこ町

2016-09-16 (Fri) 16:30
先週の五木村フェアin銀座熊本館にご来場いただいた皆様ありがとうございました。
明日からの3連休は福岡県みやこ町にて五木村フェアを開催いたします!!
同じ九州内ではありますが遠く離れたみやこ町。お邪魔するのは1年ぶりです☆

 開催日時  9月17日(土)~19日(祝) 8:00~17:00
 開催場所  みやこ町「国府の郷」

*五木村フェアでお買い上げいただいた方へ毎日先着50名様へいつきちゃんボールペンを進呈いたします。
*19日(祝)はくまモンが応援にかけつけてくれる予定ですっ!!

なお、この3連休は天候が心配されます。天候次第でフェアの時間が変更になる場合があります。
雨が強い場合などはホームページ上でご確認ください。


今年も五木村からいい商品をたくさんお持ちしておりますので是非みやこ町「国府の郷」へ
お越しください。

 みやこ町
この記事を表示

子守唄の里~五木村フェアin銀座熊本館

2016-09-01 (Thu) 11:15
来週は東京の銀座熊本館で五木村フェアが開催されます。1階のくまもとプラザでは普段東京でご購入いただけない商品含め販売いたします。☆開催期間☆平成28年9月6日(火)~11日(日)営業時間午前11時~午...
記事全文を読む

熊本県庁にて五木村の特産品を販売します。

2016-06-24 (Fri) 14:16
6/28(火)に熊本県庁地下1階にて特産品の販売を行います。商工会女性部のしいたけ混ぜご飯、おいしいお茶、原木栽培の椎茸、伝統の豆腐の味噌漬けやセリの佃煮、五木村のお菓子など沢山の商品をお持ちいたしま...
記事全文を読む

自然食品の店farm物産展開催 2/26-27

2016-02-23 (Tue) 15:22
26(金)-27(土)と福岡の自然食品の店farmで物産展です。美味しい豆腐まんじゅうや原木栽培の椎茸などあります!是非、自然食品の店farmへ足を運んでください!!日時:平成28年2月26日(金)~...
記事全文を読む

子守唄の里~五木村フェアin銀座熊本館開催!!

2015-08-27 (Thu) 08:27
東京の「銀座熊本館」にて五木村の物産販売会を行います。五木村の特産品をたくさん販売いたしますので、お近くにお越しの際は、是非お寄りください。日時:9/1(火)~9/6(日)11:00~20:00会場:...
記事全文を読む

新緑祭りの出店内容?

2009-05-08 (Fri) 17:27
明日の新緑祭りでは、民宿いつき苑さんの「鹿コロッケ」が出るそうです。温泉センター「夢唄」のところで販売予定です。五木といえば「鹿」、熊本の桜コロッケならぬ紅葉コロッケですかね。あとは、端海野窯の永尾さ...
記事全文を読む

新緑祭りに向けて彩ってます。

2009-04-24 (Fri) 15:22
ゴールデンウイークまでカウントダウン5月9日と10日は、新緑祭りです。かやぶき古民家の周りも祭りモードになっています。つつじが咲き乱れています。こいのぼりも泳ぎ回ってります。周辺の道路沿いにも黄色いバ...
記事全文を読む

農林商工セミナー交流会

2009-01-30 (Fri) 08:59
今日は、曇っていますが、暖かいです。24日の農林商工連携セミナーの料理を紹介します左から、ヤーコンのサラダ(しゃきしゃきのヤーコンがおもしろい!)せりのごま和え(綺麗な水で作ったせりは程よい苦味です!...
記事全文を読む

農林商工連携セミナー第1話

2009-01-27 (Tue) 16:11
今日は、ポカポカ陽気で眠気を誘う一日です。先日の五木村よかもんプロジェクトによる農林商工連携セミナーほんとにサイコーでした講師として、福岡からお越しいただきました九州経済産業局中小企業課長松田一也様(...
記事全文を読む

農林商工連携セミナーの準備中です

2009-01-20 (Tue) 16:05
今日は、ひさびさのポカポカ陽気でした昨日は、商工会の広域連携についての検討会議を約半日していました商工会も人員削減で厳しくなってきますしかし、五木村では、24日の農林商工連携セミナーのための準備でそれ...
記事全文を読む