新着情報blog page

つれづれなるままに

2009-03-16 (Mon) 16:20

確定申告も無事終了しまして20年度もあと半月になってしまいました。
年度末にもかかわらず、研修や会議が目白押しなのは気のせいでしょうか。
今週は、商工会広域連携の研修で長崎県連と福岡の水巻町商工会さんにお邪魔します。
年度末の忙しい時期に研修の受け入れをしていただきましてありがとうございます。
来週は、特産品開発の会議・青年部会議・女性部会議と続きます。
その間に花見や送別会が続くんですね。
飲み会続きでたるんだ体をゴルフで引き締めたいと思っていると反省会でまた飲みすぎの悪循環が続く春です。(財布の中身だけ引き締まってきます。)
そんな春でも体調管理をしつつ楽しく元気に年度末を乗り切りましょう。
ちなみに、五木村では、山桜が見頃です。


この記事を表示

動物とのふれあい?

2009-03-13 (Fri) 17:37
確定申告終了しました今年は少し早いけど桜も早めに咲いていることですし関係ないけど打ち上げでもやりたいですね。昨日のことですが、通勤途中でイノシシの集団が道路を横切ってあわや交通事故かと思いました先頭の...
記事全文を読む

研修・講習会案内です。

2009-03-06 (Fri) 12:06
イベント情報や講習・研修情報も随時更新していますので、是非、ご覧いただきふるってご参加ください
この記事を表示

振り込め詐欺に注意です!

2009-03-05 (Thu) 11:22
商工会にも振りこめ詐欺の通知が来ました。怖い世の中です。「税務会計通信社」と名乗る架空会社からの請求でした。巷では、緊急金融対策の保証制度を利用したfaxでの借り入れ申し込みを受け付ける代わりにその会...
記事全文を読む

山うにとうふ大絶賛!!

2009-02-26 (Thu) 10:13
2月もあっという間におわってしまいますが、今日は、理事会と全国展開支援事業の最終回です。申告時期でとっても深刻な状況ですが、あと2週間はがんばろうかな土曜日にsmaSTATIONで放送された山うにとう...
記事全文を読む

外は寒いが事務所は熱いです!

2009-02-19 (Thu) 18:32
今日は、朝から冷たい雨が降っています。このままだと、雪になるんじゃないかと心配です。今から、全国展開支援事業「五木村よかもんプロジェクト」5回目の会議です。来週は、最終の報告会をするので今日は、気合を...
記事全文を読む

お雛様

2009-02-18 (Wed) 13:19
春一番も吹いてもうすぐ春ですね。五木村にも小さい春が、やってきました五木村の子供たちが作った、手作りのお雛様です。とてもキュートな作品です確定申告が始まり、気ぜわしい雰囲気の中、事務所の入口で来客の皆...
記事全文を読む

スザンヌとも2ショット??

2009-02-13 (Fri) 08:45
越後湯沢駅で新潟美人と遭遇しまして思わず2ショットしました。東京では、銀座熊本館前で熊本の宣伝部長「スザンヌ」とばったりここでも思わず2ショットしてしまいました。この、おちゃめな方の正体は、 ...
記事全文を読む

東京研修内容(2)新潟編

2009-02-12 (Thu) 09:08
研修2日目は、新潟県の越後湯沢駅(新幹線)構内にあるぽん酒館を視察しました。「トンネルを抜けるとそこは雪国でした」の川端康成の小説の一説と同じ状況でまさしくそこは雪国でした駅前の除雪が終わろうとしてい...
記事全文を読む

東京視察内容(1)

2009-02-10 (Tue) 15:29
今日の五木村は、風はありますがとても気持ちいい日です先日までの東京視察研修の詳細?をお伝えいたします五木村から鹿児島空港までと、鹿児島から羽田まではほとんど同じ時間かかりますまずは、郷土の誇り「松村祥...
記事全文を読む
<前 1 2 3 4 5 次>