新着情報blog page

お詫び)「ぶどう畑」様での店頭販売延期について

2018-07-06 (Fri) 15:09
7/7(土)に予定しておりました「ぶどう畑」様での店頭販売ですが、
大規模な大雨の影響を考え、延期させていただくことになりました。

ご来場を考えられていたお客様には、ご迷惑をおかけしまして誠に申し訳ありません。
延期後の内容につきましては、改めてHPにご周知させていただきます。

今後とも五木村をお引き立て賜りますようよろしくお願いいたします。

この記事を表示

今年も福岡市の「ぶどう畑」さんにて五木村の特産品販売!!

2018-06-29 (Fri) 14:04
7/7(土)は福岡市南区の農産物直売所ぶどう畑さんにて五木村の特産品の店頭販売を行います。お豆腐、油揚げ、豆腐の味噌漬け、新茶、しいたけ、いきなりだんご、おまんじゅう、お菓子など五木村からおいしい商品...
記事全文を読む

GWは五木村へ こもりん体重当てクイズ実施中!!

2018-04-27 (Fri) 16:20
今週末よりGWが始まります。五木村も新緑がまぶしい季節になってまいりました。五木村ではGW期間中、子守唄の里五木観光案内所の看板娘、子守人形の“こもりん”の体重当てクイズを実施...
記事全文を読む

「五木のふるさと新緑まつり」開催!!

2018-04-13 (Fri) 14:11
今年も五木村の新緑まつりが開催されます。「五木のふるさと新緑まつり五木ミルク牧場II~五木ではたらく車大集合!!~」と題して、5月13日(日)に開催いたします。昨年の阿蘇ミルク牧場の動物たちとのふれあ...
記事全文を読む

「春うらら♪山菜ごちそうフットパス」を開催!!

2018-03-15 (Thu) 14:34
五木村グリーンツーリズム研究会主催によるフットパスイベントが下記のとおり開催されます。五木村の宮園地区の昔ながらの風景を眺めたり、厳しい五木の冬の寒さから芽生えた山菜を採ったり、地元の人たちと交流した...
記事全文を読む

春のイベント「九州チャレンジサイクルロードレース」開催!!

2018-03-05 (Mon) 09:26
桜の咲き始める3月17(土)、18(日)に五木村に春を告げるイベント、「九州チャレンジサイクルロードレース2018in五木村」が開催されます。スタート、ゴールである道の駅の敷地内にはバザーも出店予定で...
記事全文を読む

五木村のひなまつり開催中です

2018-02-27 (Tue) 14:55
五木村も長い冬が終わり、日々春めいてきております。今年も五木村の茅葺(かやぶき)民家では毎年恒例となりました、五木村ひな祭りを開催しています。各家々で大切にされてきたひな人形が、懐かしいたたずまいのか...
記事全文を読む

グランメッセで「くまもと県南フードバレーフェスタ」開催!!

2018-02-23 (Fri) 11:46
3/3(土)からくまもと県南地域のグルメの祭典第4回くまもと県南フードバレーフェスタが開催されます。県南地域のとっておきの山の幸、海の幸、特産品が一堂に会します。五木村からも4つのお店が出店されます。...
記事全文を読む

2/13(火) 熊本県庁地下にて特産品を販売します!!

2018-02-09 (Fri) 08:29
2/13(火)に熊本県庁地下1階にて特産品・農産品の販売を行います。今回は五木村絵瑠夢(えるむ)のおまんじゅうをはじめ、お茶、原木栽培の椎茸、豆腐のジャーキー、おからクッキー、アップルパイお味噌、梅干...
記事全文を読む

『五木の山開き2018』2/25(日)開催決定!!

2018-02-07 (Wed) 15:01
2018年2月25日(日)に「五木の山開き2018」の開催されます!!スケジュール7時~9時受付(仰烏帽子山第二登山口)9時~開会式(安全祈願、甘酒ふるまい)―自由登山、福寿草見学-11時~スウェーデ...
記事全文を読む
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 次>