新着情報blog page

頭地大橋開通予告

2013-01-10 (Thu) 12:16
頭地大橋開通予告

3月31日に川辺川に架かる頭地大橋が開通します。カウントダウンが80日となりました。
いろんなイベントを計画中です。
お楽しみに!


この記事を表示

年末になりました。

2012-12-27 (Thu) 12:46
今年も残り4日になりました。五木村の山々も寂しく見えます。大通りも雪が積もり始めましたが、昼間はまだノーマルタイヤで通行出来ます。冷たい冬の五木村では、暖かいおもてなしでお出迎えしてくれます。センチメ...
記事全文を読む

五木村物産展インファーム

2012-12-06 (Thu) 11:14
今日から8日の土曜日まで3日間、福岡のファームで物産展を開催しています。五木あげやおから饅頭など五木村のものを用意しています。ランチでは、五木の田舎そばを朝から手打ちしています。限定ですが、良かったら...
記事全文を読む

びぷれすで販売中

2012-12-03 (Mon) 12:34
今日は、びぷれすで販売会を実施しています。5時までですのでお早めにお越しください。
この記事を表示

全国物産展中

2012-11-24 (Sat) 09:53
今回の全国物産展で実施されました村おこし特産品コンテストにおきまして、五木屋本舗のスモーク豆腐チーズが見事、全国商工会連合会会長賞を受賞しました。明日までの販売です。皆様、お買い求めください。
この記事を表示

全国物産展です

2012-11-23 (Fri) 11:11
今日から3日間、サンシャインシティで全国物産展に参加しています。山うにとうふ、燻製とうふ、豆腐の味噌漬け、お茶を販売中。いつきちゃんやくまモンも応援に来てます。
この記事を表示

秋の気配

2012-11-01 (Thu) 12:15
近頃は、昼間もたいぎゃ寒くなって来ました。ようやく紅葉も色づいて来ました。今週末は、五木の子守唄祭りです。商工会では、青年部の鹿肉入りライスカツや豆腐の天ぷら?など新商品や生ビール、ジュースを販売して...
記事全文を読む

ファームで物産展やってます

2012-10-26 (Fri) 11:01
福岡の警固にある自然食品の店ファームです。雨が降ってますが、元気に販売してます。今回は、生椎茸や五木あげ、ゆずなどを持ってきています。鹿肉が入ったライスカツも販売しています。明日までいますのでお立ち寄...
記事全文を読む

黒崎商店街で物産展

2012-10-04 (Thu) 12:25
今日から3日間北九州の黒崎商店街で五木村物産展が始まりました。五木村の特産品を沢山用意しています。今回は、民宿山里の鹿肉入りライスコロッケバーを投入しました。土曜日は、くまモンも遊びに来ます。是非お立...
記事全文を読む

黒崎商店街で物産展です。

2012-09-26 (Wed) 12:58
10月4日5日6日は、北九州市八幡の黒崎商店街で五木村物産展を開催します。熊手通りのニューナガシマフード店頭です。
この記事を表示