新着情報blog page

山のご馳走イクリ

2013-08-09 (Fri) 17:11
山のご馳走イクリ

こんにちは。今日も1日暑かったですね。
下梶原からイクリを頂きました。スモモの一種です。
青いやつなので、焼酎に漬けてじっくり寝かせようと思います。
出来上がったらロックで飲みます。


この記事を表示

五木村の七夕です

2013-08-07 (Wed) 12:09
こんにちは。今日は、厳しい暑さが痛いくらいです。五木村では、今日が七夕です。国道沿いやお家には、沢山の飾りがしてあります。
この記事を表示

暑さを吹き飛ばす苺氷り

2013-07-31 (Wed) 12:10
こんにちは、暑い日が続いていますが、五木村の涼しいメニューは、いかがですか?苺が氷とドッキングした、他にない新感覚のかき氷です。蜜も無添加にこだわり、サッパリした後味で子供からお年寄りまで年齢を問わず...
記事全文を読む

ゆき食堂の定食

2013-07-30 (Tue) 12:35
今日は、ゆき食堂のうどん定食です。田舎そば定食が有名ですが、あえてのうどんです。野菜たっぷりのホルモン煮込みは、ニンニクもたっぷりで元気が出ます。
この記事を表示

福岡箱崎宮夏越し祭り

2013-07-28 (Sun) 16:01
昨日から福岡箱崎宮夏越し祭りに来ています。鹿肉入りメンチカツを販売しています。夜9時までです。遊びに来て下さい。
この記事を表示

五木九領庵の夏メニュー

2013-07-23 (Tue) 12:15
夏休みに突入しましたが、毎日暑いですね。九領庵では、夏の暑さを吹き飛ばす涼しいメニューが登場しています。豆腐とおくらのおろしそば700円をはじめいろいろな冷やしそばを選べます。五木村に涼みに来られたら...
記事全文を読む

五木村の商品券発売中

2013-07-17 (Wed) 12:15
昨日から五木村のプレミアム付きのお得な商品券が発売中です。五木よかもん商品券です。20%のプレミアムがついて、村内40の店舗で使用できます。詳しくは、ホームページトップ左上のバナーを確認して下さい。村...
記事全文を読む

下球磨講習会

2013-07-11 (Thu) 11:33
昨日、山江農村環境改善センターで下球磨商工会合同講習会がありました。株式と経済を基礎から学ぶ講習会で、ファイナンシャルプランナーの岩本悟先生のわかりやすい講義でした。会社の資産運用や海外への投資などた...
記事全文を読む

五木よかもん商品券発売開始

2013-07-09 (Tue) 17:07
お待たせしました。今年も7月16日よりプレミアム付きのお得な商品券を販売します。五木よかもん商品券です。詳しくは、左上のメインメニューを確認して下さい。
この記事を表示

夢唄の肉うどん大盛り

2013-06-28 (Fri) 12:20
今日も雨がしとしと降っています。気温も上がらず過ごしやすくなっています。こんな日は、温かいうどんでも食べてみたくなります。夢唄のそばが主流ですが、たまにはうどんもいいですよ。
この記事を表示